en
27.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.0134
98.7187

В России хотят штрафовать водителей за превышение скорости на 1 км/ч

20 ноября 2020 в 17:59

Превышение скорости движения автомобиля на один километр в час должно быть наказано. Такое мнение выразил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

По его словам, любой человек, превышающий скорость даже на 1 км/ч, является нарушителем правил дорожного движения. "Если отменить дельту 20 километров в час и начинать наказывать при превышении даже на один километр в час, то это изменит ситуацию с безопасностью на дорогах", - цитирует депутата агентство «Москва». Чаще всего аварии на дорогах происходят из-за превышения скорости, считает Васильев. Следовательно, такая мера в России необходима, уверен парламентарий. 

Председатель комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук раскритиковал инициативу Васильева. «Один километр в час — это просто водители будут больше отвлекаться. Я считаю, что нет необходимости менять правила», — сказал Форманчук в беседе с URA.RU. По его мнению, такой закон не сможет выполняться еще и по техническим причинам, так как существует погрешность у спидометра автомобиля и у камеры, фиксирующей наблюдения.

Ранее стало известно, что в России хотят ужесточить наказания за аварии в состоянии алкогольного опьянения. Помимо лишения свободы, предложили ввести штраф в размере 2–2,5 млн рублей за аварии со смертельным исходом.