en
19.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.9829
100.2432

Депутаты Госдумы предложили начислять пенсию "по рангам"

29 октября 2020 в 14:09

Депутат Госдумы Сергей Калашников предложил начислить россиянам пенсии «по рангам». Он считает разумным вернуть систему отчислений сотрудников с заработной платы на собственный пенсионный счет. Под рангами парламентарий подразумевает уровни – от одного до десяти, в зависимости от стажа и трудовых заслуг гражданина.

"Существует ряд показателей, который помогает определить нужный «ранг». Как только будущий пенсионер достигает определенного ранга к начислению подключается показатель идентичный индивидуальному пенсионному коэффициенту", - объяснил Калашников "360". Он уверен, что новая система поможет любому россиянину четко понимать: на какую сумму государственных выплат он сможет рассчитывать по выходу на пенсию. В нынешней системе баллов, как отметил автор инициативы, путаются даже работники ПФР. Со своей стороны государство сможет индексировать пенсии не полностью, а по отдельным рангам в зависимости от экономической ситуации в стране. 

Ранее российский министр финансов Антон Силуанов не поддержал идею партий «Справедливая Россия» и ЛДПР об индексации пенсии работающим пенсионерам. Он объяснил это тем, что пенсия — компенсация утраченного заработка. По мнению Масленникова, эта идея не понятна гражданам.

Фото: Pixabay.com