en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Эксперт назвал признаки прослушки телефона

27 октября 2020 в 14:16

Партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов рассказал, как понять, что ваш телефон прослушивают. К признакам относятся внезапные выключения гаджета и его перегрев.

«Признаками прослушки телефона могут быть быстрая разрядка аккумулятора или перегрев гаджета […] Самопроизвольное включение и выключение аппарата — тоже признак слежки», — цитирует Мясоедова телеканал 360. Он уточнил, что если в телефоне вдруг появилась программа, которую не устанавливал владелец гаджета, ее лучше немедленно удалить. Эксперт уточнил, что прослушкой телефонов обычных людей занимаются мошенники.

Ранее мы рассказывали, как 55-летний екатеринбуржец перевел телефонным мошенникам 3,3 млн рублей. Мужчина обратился в отдел полиции № 8. Он рассказал, что ему поступило SMS-сообщение об одобренном кредите на сумму 3 миллиона 330 тысяч рублей, который он не оформлял. При этом указанная сумма поступила на карту потерпевшего. Мужчине начали поступать звонки с неизвестных номеров. Они убедили заявителя снять деньги и перевести их на «резервные» счета. После этого на телефон екатеринбуржца пришла инструкция, куда следует перевести деньги. Гражданин выполнил все указания злоумышленников. Однако через некоторое время понял, что его обманули. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Фото: Pixabay.com