en
19.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.9829
100.2432

Очаг демократии превращается в очаг пожара

От выборов до госпереворота одна ночь

12 октября 2020 в 15:56
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Главы государств Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении сделали совместное заявление о событиях в Кыргызстане. Третья за пятнадцать лет революция в этой стране грозит окончательно дискредитировать ее политические институты, попутно создавая источник постоянной нестабильности в Центральной Азии. Борьба за власть в стиле драки «стенка на стенку» может ударить рикошетом не только по межнациональному согласию в этом регионе, но и сказаться на его инвестиционной привлекательности. Если политическое руководство Кыргызстана не возьмет ситуацию под контроль и не сможет достичь общественного согласия, то соседним странам придется вырабатывать общую стратегию социально-экономического развития, отгораживаясь барьерами от слишком буйных и скандальных «потомков Манаса».

Кровавые уличные столкновения, мародерство, сожженные государственные учреждения, увечья и травмы сотен людей кажутся картинкой из какого-то фантастического фильма. С трудом осознается, что это происходит сейчас, в 21 веке, в Центральной Азии. Еще труднее осознавать то, что это происходит в братской стране, самом сердце Центральной Азии – в Кыргызстане. Путь длиной в тридцать лет независимости оказался дорогой в сторону от цивилизации и гражданского согласия к политическому дарвинизму, когда власть получает тот, у кого сильнее кулаки. А прошедшие выборы стали аналогом боксерского ринга, причем с элементами подкупа и мошенничества. Между тем киргизским политикам следует понять, что они живут не на необитаемом острове, а в сообществе государств Центральной Азии. Учитывая потенциальное размещение логистических и товарных потоков, именно этот регион может стать одним из локомотивов и драйверов экономического и социального развития на евразийском континенте. Однако никто не будет инвестировать туда, где власть по нескольку раз на дню переходит из рук в руки, а уличное насилие становится обыденным делом, которым не гнушается не только криминал, но даже политики. Между тем ни Узбекистан, ни Казахстан, ни Таджикистан и ни Туркмения не хотят и не будут становиться заложниками межклановых разборок в Кыргызстане, закамуфлированных под политический процесс.

Если киргизское общество и его политический класс не смогут достичь гражданского согласия и стабильности, всем остальным государствам Центральной Азии придется вместе вырабатывать свою стратегию социально-экономического роста в обход скандальных соседей. Если такое все-таки случится, то Кыргызстан надолго выпадет из цепочек экономических связей, обрекая себя на бедность и массовую миграцию населения в более благополучные страны. А пока Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркмения предлагают помощь в организации диалога между разными группами общества и надеются на благоразумие всех жителей Кыргызстана. Пока они еще видят Кыргызстан своим братским государством. Пока еще верят, что Кыргызстан будет с ними превращать Центральную Азию в комфортное для жизни и работы место. И этот посыл должен кто-то услышать уже сейчас, потом будет поздно. Революции уже точно не помогут.

 

Фото: https://fishki.net/