en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

Есть ли «справедливость» на выборах?

Политические интриги и переход кандидатов в депутаты гордумы Екатеринбурга из одной партии в другую накануне выборов

08 октября 2020 в 11:28
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Завершение выдвижения на предстоящие в ноябре довыборы на двух округах в Думу Екатеринбурга показывает достаточно высокий конкурс – по округу № 3 одиннадцать кандидатов, а по округу № 9 двенадцать человек соответственно. Но дело не только в цифрах. Как ни удивительно, список кандидатов демонстрирует широкую палитру общественных настроений, политических разочарований и теневых договоренностей за недавнее время. И дело не только в трансформировавшихся в единороссов неожиданно «прозревших» бывших активных кандидатах партии «Справедливая Россия» Виталии Чачине и Антоне Швалеве. Здесь сторонники и противники строительства Храма Святой Екатерины, бывшие «тунгусовцы» и самовыдвижение ранее партийных кандидатов с легкими элементами троллинга. Однако основная интрига будет заключаться в борьбе нынешних и бывших «справедливороссов». Тогда не будет классического сценария всех довыборов – низкая явка и заранее известный явный фаворит:

Первым шагом, удививших некоторых экспертов, стало выдвижение от партии «Единая Россия» сейчас уже бывших в прошлый электоральный цикл кандидатов от «Справедливой России» Виталия Чачина и Антона Швалева. Получается, что зря они тогда ругали пенсионную реформу и советовали «единороссам» «засунуть ее себе в стол» (цитата из агитации «Справедливой России»). А куда более заслуженные для правящей партии люди - на округе № 3 это Игорь Рубцов, бывший замглавы Верх-Исетского района, помощник депутата Законодательного Собрания Анатолия Никифорова, а на округе №9 – член Общественной Палаты Екатеринбурга Александр Гавриленко (подал заявление о снятии своей кандидатуры), активный сторонник и защитник строительства Храма Святой Екатерины нашли себя в амплуа самовыдвиженцев. Но и это еще не все. На округе номер три возник полный тезка руководителя регионального отделения «Справедливой России» - тоже Андрей Анатольевич Кузнецов, правда, как самовыдвиженец. Есть там место и наследникам. Если раньше во всех выборах принимал участие Валерий Иванович Мелехин, сейчас «эстафетную палочку» принял его сын, адвокат Ярослав Валерьевич (уже предоставил собранные подписи). И это не удивительно - его папа, по официальной биографии, кандидат в мастера спорта по лыжам. А в округе номер девять появились традиционные кандидаты, которые раньше имели обыкновение ходить от партий, а сейчас в них, получается, разочаровались и поняли, что лучше самим – Денис Шумихин перестал симпатизировать КПРФ, а Евгений Мартышко – «Патриотам России».

Однако пестрый состав самовыдвиженцев имеет один существенный риск – сбор подписей, который, скорее всего, далеко не все из них пройдут. Опять же парламентские партии ЛДПР и КПРФ выдвинули практически политических статистов, которые никак не смогут разнообразить избирательную борьбу. Два «яблочника» - старший преподаватель УрФУ Дмитрий Трынов на округе № 9 и координатор «Открытой России» (признана нежелательной по решению Генпрокуратуры РФ, - прим. ред.) Владислав Постников на округе № 3, конечно, войдут в кампанию «с головой», но вряд ли всерьез рассчитывают на победу. Однако появились и кандидаты, которые, несмотря на предписываемую им в СМИ роль аниматоров, вполне могут выйти за эти рамки. «Справедливая Россия» на круге №3 выдвинула небезызвестную православную активистку Оксану Иванову, активно проявившую себя в борьбе за строительство Храма Святой Екатерины. Что, кстати, стало причиной разговоров о возможном финансировании ее избирательной кампании со стороны владельца РМК Игоря Алтушкина. А на округе № 9 кандидатом от «справедливороссов» станет ранее близкий к «теневому» руководителю Екатеринбурга В.Г.Тунгусову и компании «Атомстройкомплекс», член Общественной Палаты Екатеринбурга Александр Смолин. Он был снят с прошлой избирательной кампании из-за замены его подписных листов и дело все еще не закончено, за это может быть наказан один из членов избиркома Чкаловского района. Кстати, и членом Общественной Палаты он стал во время исполнения обязанностей Главы Екатеринбурга Виктором Тестовым, что знающим людям о многом говорит. И, пожалуй, это единственная интрига предстоящей кампании. Если, конечно, «Справедливая Россия» не отзовет своих кандидатов до 16 ноября. Тогда сразу станет ясно, кто будет депутатом гордумы Екатеринбурга. Правда, в этом случае, и сама «Справедливая Россия» не сможет рассчитывать на то, что кто-нибудь из влиятельных людей в преддверии нового избирательного цикла захочет входить с ней в сотрудничество. Зачем делать лишние шаги? Может сразу в «Единую Россию»?

Фото: екатеринбург.рф