en
26.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.1314
98.7079

Стоимость сигарет в России может резко вырасти

16 сентября 2020 в 14:10

Минфин РФ предложил в 2021 году повысить акциз на сигареты на 20%. Об этом свидетельствует проект поправок в Налоговый кодекс.

Отмечается, что повышение акцизов даст возможность обеспечить выполнение социальных обязательств со стороны государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации. По словам экспертов, увеличение акциза приведет к росту цен. Пачка сигарет подорожает в среднем до 140 рублей. В рознице это примерно на 20 рублей больше, чем сейчас, передает РБК. Предложение уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности, теперь его рассмотрят на заседании правительства.

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич предложил включить лечение пациентов с никотиновой зависимостью в программу госгарантий ОМС. Он подчеркнул, что во всем мире, включая Россию, никотиновая зависимость признана болезнью. Следовательно, отношение к подобным больным должно быть точно такое же, как и ко всем остальным. Менделевич отметил, что вместе с финансированием необходимо внедрить и четкие критерии оценки эффективности деятельности больниц. А также создать адекватную альтернативу курения, например, в виде доступного спорта.

Фото: Pixabay.com