en
23.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2519
99.3648

Названы продукты, которые подорожали больше всего

20 августа 2020 в 01:57

В России сильнее всего подорожала свинина, баранина и фруктово-ягодные консервы для детского питания. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

«Выросли цены на свинину, баранину, фруктово-ягодные консервы для детского питания (на 0,3%), сливочное масло, хлеб, обед в столовой, кафе или закусочной (на 0,2%)», — пишет РИА «Новости». В ведомстве уточнили, что растут цены на сахар, но уже не такими быстрыми темпами, как неделей ранее. Аналогичная ситуация с гречкой. Среди подешевевших товаров — пшено, стерилизованное молоко, сметана, куриные яйца и макаронные изделия.

Ранее сообщалось, что за год в России подорожали отечественные лекарства на 23,8%, иностранные – на 7,5%.  Скачок цен спрогнозировал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он заявил, что рост стоимости обусловлен введением обязательной маркировки. Российские производители лекарств могут отказаться от выпуска парацетамола, ибупрофена и других жизненно необходимых препаратов. Из-за низкой максимально допустимой цены производство таких лекарств и ранее было нерентабельным, а девальвация рубля и удорожание импорта лишь усугубило ситуацию. О кризисе сообщили семь фармкомпаний.