en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

В России предложили обязать аптеки информировать о российских аналогах лекарств

17 августа 2020 в 22:55

В партии "Единая Россия" предложили обязать аптеки информировать покупателей о наличии российских аналогов зарубежных лекарств. Об этом рассказали в пресс-службе партии. 

По мнению единоросов, это даст людям возможность выбора и будет стимулировать здоровую конкуренцию в этой сфере. Также в партии разработали законопроект, который направлен на снижение цен и повышение доступности препаратов. Так, предлагается установить понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке в границах одного административно-территориального образования 20%. "Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах", – подчеркнул секретарь Генсовета Андрей Турчак. По его словам, сегодня по разным оценкам производители платят от 10% до 30% стоимости лекарств в качестве дополнительного вознаграждения аптечным сетям за продвижение своих препаратов.

Ранее депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что из-за введения обязательной маркировки в РФ вырастут цены на лекарства. "Цена, конечно же, увеличится, потому что необходимо покупать оборудование для маркировки. То, что потратят на оборудование, вложат в цену лекарства», - объяснил парламентарий.

Фото: pixabay.com