en
18.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.3242
100.2787

Россиян предупредили о скорой девальвации рубля

12 августа 2020 в 10:28

Из-за дефицита бюджета Россию ожидает девальвация рубля. Об этом заявил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

«С момента трехкратной девальвации рубля в 1998 году наши власти стремятся избегать повторения подобного сценария. Но проблема в том, что правительству предстоит латать бюджетный дефицит, который к концу года, по разным оценкам, ожидается в размере от 3 трлн до 5 трлн рублей. И я подозреваю, что эту дыру будут покрывать за счет девальвации рубля», — цитирует Гринберга «Московский комсомолец». При этом он заявил, что двукратной или трехкратной девальвации в стране не будет. Это связано с тем, что государство обладает мощными валютными резервами, а также средствами из Фонда национального благосостояния (ФНБ). 

На сегодняшний день, как отметил эксперт, есть две группы факторов, которые влияют на состояние рубля. Гринберг разделил их на краткосрочные и долгосрочные. К первым относятся действия иностранных инвесторов или последствия коронавируса. Запреты США в отношении российской валюты, по его словам, относятся к долгосрочным факторам.