en
18.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.3242
100.2787

Россиянам посоветовали срочно сделать прививки от гриппа и пневмококка

26 июля 2020 в 17:01

Россиянам необходимо сделать к осени две прививки: от гриппа и пневмококка. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его мнению, это позволит укрепить организм.

«Мы сегодня повторяем, что вакцинация против гриппа - это тоже элемент обязательный для спокойного прохождения этого периода. В том числе можно рекомендовать, вне рамок национального календаря прививок, вакцинацию против пневмококка», - сказал он в эфире канала «Россия-1».

Ранее академик РАН Анатолий Альтштейн развеял страхи вокруг вакцины от коронавируса. По словам вирусолога, паниковать из-за опасности препарата не стоит, так как он будет подвергаться многим исследованиям перед тем, как окажется в больницах. Вакцину, которую разработали Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, ввели  первым 18 добровольцам. Ни один из участников не пожаловался на плохое самочувствие, побочные действия или осложнения. Участников разделили на две группы по девять человек, им ввели разные компоненты вакцины. В ведомстве уточнили, что процедуры по вакцинированию проводились под контролем опытных специалистов госпиталя имени Бурденко.  Планируется, что в течение полугода испытывать вакцину начнут на детях.