en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

По поручению Генерального прокурора РФ многодетной матери вернули малолетних детей в Оренбургской области

Напомним, 25 мая четверо из пяти детей были изъяты из семьи на основании постановления главы Домбаровского района из-за угрозы обрушения потолочного перекрытия в доме.

15 июля 2020 в 15:41

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокуратурой Оренбургской области проведена проверка правомерности действий органов опеки и попечительства, а также органов полиции по изъятию четырех малолетних детей из многодетной семьи в поселке Тюльпанном Домбаровского района. Напомним, 25 мая четверо из пяти детей были изъяты из семьи на основании постановления главы Домбаровского района из-за угрозы обрушения потолочного перекрытия в доме. В местных СМИ появилось скандальное видео, на котором снят момент изъятия детей: у женщины силой отнимают плачущих детей, надевают наручники матери, которая отказалась их отдавать пришедшим в дом сотрудникам полиции и представителям органов опеки. История получила широкую огласку после публикации этой видеозаписи.

Как показала проведенная проверка, несовершеннолетние были отобраны из семьи и помещены в специализированный дом ребенка по постановлению главы администрации района со ссылкой на ненадлежащий уход за детьми и аварийность дома, в котором проживает семья. Однако данное решение принято в нарушение требований Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку непосредственной угрозы жизни и здоровью детей не имелось. По протесту прокурора незаконный акт отменен, все дети возвращены матери. Предъявленное отделом образования администрации района в суд заявление об ограничении в родительских правах матери детей отозвано. Муниципалитетом проводятся мероприятия по улучшению жилищных условий многодетной семьи, оказанию ей социальной, образовательной, медицинской и иной поддержки.

В связи с ненадлежащей работой в сфере обеспечения законных интересов семьи и прав несовершеннолетних прокуратурой вице-губернатору – заместителю председателя Правительства Оренбургской области и начальнику УМВД России по Оренбургской области внесены представления об устранении нарушений закона. По итогам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Глава Домбаровского района досрочно прекратил свои полномочия.

Кроме того, следственным органом возбуждено уголовное дело по статье о халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Домбаровского района в связи с ненадлежащим исполнением возложенных законом обязанностей.

Также будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц отдела полиции Домбаровского района в связи с применением физической силы при изъятии детей.