en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

"Пока только на веранде"

07 июля 2020 в 09:45
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продлил карантин до середины июля. Темпы прироста числа инфицированных - более 200 человек в день - не позволяют в данный момент делать каких-либо серьезных послаблений. Тем самым, и региональный бизнес, и население еще раз убедились, что руководство региона не будет нарушать «красные линии», выставленные Роспотребнадзором в угоду любым просьбам. Единственный шанс для того, чтобы все вернулось на «круги своя» - всем следовать эпидемиологическим рекомендациям.

Активный лоббизм со стороны экономических субъектов, прежде всего владельцев торговых и торгово-развлекательных центров, с просьбами о максимально быстром открытии этих объектов не прошел. «Красные линии», установленные Роспотребнадзором, никто не пересек. Все медленно, но твердо. Пока только магазины с отдельным входом площадью до 800 квадратных метров плюс небольшое количество послаблений. Тем более, что никто не хочет того, что случилось ранее -  возникновения нескольких очагов, самым скандальным из которых и прогремевших на всю страну, стал случай с мигрантами, работающими на складе известной в России алкогольной торговой сети. Мигрантов искали, тестировали, выявляли контакты и, если необходимо, лечили. Масштабная поддержка регионального бизнеса – только со стороны Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей собрано более 100 миллионов рублей и это не единственный пример - помогала и помогает медикам эффективнее бороться с вирусом, а власти – с социально-экономическими последствиями эпидемии.

Губернатор создал и рабочую группу «Общественное здоровье уральцев», предметом деятельности которой стала стратегия подготовки общественных пространств региона после эпидемии коронавируса. Хотя для населения символами постепенного возвращения к привычной жизни стали первый футбольный матч на «Екатеринбург-Арене» (хозяева поля, кстати, проиграли казанскому «Рубину» со счетом 1:2) и военный парад к 75-летию Великой Победы. Открылись летние кафе, а ограничения по времени продажи алкоголя уже отменены, как и прежде все работает с 10.00 до 23.00. Но на фоне сдачи ЕГЭ, оживились запросы в отношении начала учебного года. Родительское сообщество области с нетерпением ждет информации о том, сядут ли их дети за парты 1 сентября или вновь будут видеть своих учителей через монитор домашних компьютеров, как это было на протяжении последних месяцев.   На ближайшее время это один из основных внутриполитических вопросов.