en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

Telegram планирует попасть в Иран и Китай

22 июня 2020 в 07:59

Telegram намерен создать прокси-серверы для работы в Иране и Китае. Для этого основатель компании Павел Дуров попросил администраторов прокси-серверов, которые работали в условиях блокировки Telegram в РФ, сфокусироваться на этих странах, где программу запретили на госуровне.

«Движение „Цифровое сопротивление“ не заканчивается прекращением огня на прошлой неделе в России. Это только начало — оно становится глобальным»,— написал Дуров на своей странице в Telegram. Он также предупредил, что нужно быть готовыми к новым вызовам, так как политическая ситуация в мире становится непредсказуемой. По словам Дурова, все больше правительств могут попытаться заблокировать приложения, делая акцент на приватности пользователей.

Ранее Роскомнадзор снял ограничения доступа к Telegram после двухгодичной блокировки. Ведомство позитивно оценило слова Дурова о готовности противодействовать терроризму и экстремизму. Специалисты по информационной безопасности уверены, что ни тогдашняя блокировка, ни отмена ограничений Telegram теперь никак не отражается на пользователях. Неизвестно, будет ли Павел Дуров передавать данные пользователей, как его просили два года назад. Сам основатель утверждает, что отмена блокировки — хороший сигнал для IT-предпринимателей и инвесторов.