en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

ФАС выявила признаки картеля на торгах детским питанием для больниц

12 мая 2020 в 11:36

Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Панацея», ООО «Колизей», ООО «Евролэнд» и ряда хозяйствующих субъектов при участии в 21 аукционе на поставку каш, смесей и детского молочного питания для больниц. Сумма контрактов – около 50 млн рублей.

Деятельность предполагаемого картеля охватила территорию сразу шести регионов:  ЯНАО, Пермского края, Кемеровской, Омской, Ульяновской и Оренбургской областей.

Компании при участии в торгах использовали общую инфраструктуру: подавали заявки и ценовые предложения, используя одинаковый IP-адрес, принадлежащий одному из участников картеля, указывали идентичные контактные данные. Заявки подавались одними и теми же лицами, а между некоторыми из них были установлены перечисления денег по договорам безвозмездного займа.

«Такие крупные по количеству проведенных аукционов и географическому размаху картели мы выявляем не впервые. К сожалению, в погоне за легкой прибылью некоторые компании не гнушаются недобросовестного поведения даже на торгах по поставкам детского питания», – заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Фото: Pixabay.com