en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

Для роликов и самокатов придумают ПДД

21 апреля 2020 в 07:29

Пользователей электросамокатов, роликов и скейтбордов выделят в отдельную категорию участников движения. Соответствующий проект подготовило министерство транспорта РФ.

«Поправки касаются движения электросамокатов, моноколес, сигвеев, гироскутеров и других устройств. Сегодня их обладатели приравнены к пешеходам, но в связи с ростом пользователей и числа дорожных происшествий Минтранс предлагает ввести новый термин — средство индивидуальной мобильности [СИМ]», – сообщает «Коммерсант».

Это устройства с одним или несколькими колесами, предназначенные для передвижения с использования электродвигателя или мускульной энергии человека. В эту категорию попадут также также роликовые коньки, самокаты, скейтборды.

Требования к пользователям СИМ будут зависеть от их возраста. Ребенок до семи лет сможет кататься на тротуаре, пешеходной или велопешеходной дорожке. Подросток 7–14 лет сможет выезжать еще и на велосипедную дорожку. Пользователи СИМ старше 14 лет получат право пользоваться проезжей частью велосипедных зон, а также полосой для велосипедистов. Если такой инфраструктуры нет, разрешат выезжать на правый край проезжей части или на обочину. Пользователям также запретят разгоняться быстрее 20 км/ч.

Фото: Pixabay.com