en
26.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.1314
98.7079

В Березовском бродячие собаки набросились на ребенка: прокуратура начала проверку

09 декабря 2019 в 10:56

Прокуратура Березовского организовала проверку по сообщению СМИ о нападении бродячих собак на 11-летнего ребенка на ул. Первомайский поселок, сообщили в пресс-службе областного ведомства.

Накануне, 8 декабря, около 15:00 11-летний мальчик шел на занятия к репетитору,  на него набросились четыре собаки. Одна из собак укусила ребенка за ногу, другие растерзали пакет, где были только принадлежности для занятий. По предварительной информации, ребенок был обследован в травмпункте, на ноге ребенка зафиксированы следы укусов. Со слов мамы, ребенок сильно напуган.

В сообщениях СМИ указывается, что бродячие собаки стаями бегают по указанному району. При этом, жители неоднократно обращались в ООО «ЖКХ-Холдинг», которые перенаправляли заявки в подрядную организацию.

«Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия, в том числе являются ли данные собаки безнадзорными. При установлении факта того, что животные являются безнадзорными, прокуратура проверит соблюдение требований законодательства в части организации и осуществления своевременного отлова, содержания, транспортировки безнадзорных животных на территории муниципального образования «город Березовский». Будет проверено, заключен ли в текущем году муниципальный контракт на отлов и содержание, транспортировку безнадзорных животных»,— сообщают в областной прокуратуре.

Кроме того, прокуратура запросила в больнице документы с целью выяснения степени тяжести причиненного вреда здоровью ребенку. Если у данных животных будет установлен хозяин, прокуратура рассмотрит вопрос о направлении в суд искового заявления о взыскании в пользу ребенка с хозяина собак суммы причиненного морального вреда в связи с травмированием.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото: Pixabay.com