en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

На Южном Урале учителей просят вернуть 800 тысяч, которые выплатили им случайно

26 ноября 2019 в 10:59

С миасских учителей требуют 800 тысяч рублей. Сотрудников вынуждают рассчитываться за техническую ошибку бухгалтера. Педагогам неправильно начислили отпускные. Ошиблись почти в два раза. Речь идет о нескольких десятках учителей.

«Данный сотрудник обслуживает 6 учреждения, у нее 330 лицевых счетов. И когда идет начисление заработной платы, мы все стараемся быть предельно внимательными. Произошла еще ошибка с перезагрузкой 1С», — цитирует 31tv.ru слова директора «Централизованной бухгалтерии» Миасского городского округа Ирины Землянкиной.

Руководство школы-интерната просит учителей вернуть деньги в кассу. Некоторые из сотрудников согласились расстаться с отпускными, другие же не собираются отдавать десятки тысяч рублей.

«Как так вышло, что на 800 тысяч случайно больше выделили. То есть после этого создается впечатление, что нам что-то недодавали в течение года, и в конце года у них произошла какая-то ошибка, и нам выдали полную сумму, как положено», — рассуждает педагог специальной общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

Учителя сообщают, что на них оказывают давление. Однако при этом они боятся называть свои имена. На общем собрании вовсе предложили уволить тех, кто не готов расставаться с отпускными.

Юристы советуют руководству школы успокоиться и не выносить поспешных решений. По закону, за технические ошибки отвечать должны не педагоги.

«Обязанности возвращать деньги из-за ошибки работодателя нет. Но здесь уже принцип справедливости, что работник и работодатель должны подойти к компромиссу», — говорят юристы.

Фото: Pixabay.com