en
26.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.1314
98.7079

Куйвашев поручил главам муниципалитетов дать точную оценку состоянию объектов здравоохранения

23 октября 2019 в 11:37

Губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов включиться в работу по инвентаризации объектов сферы здравоохранения и подготовить достоверную информацию, на основе которой будут приниматься решения о строительстве, ремонте или переоснащении свердловских больниц. Об этом глава региона заявил 22 октября на совещании с мэрами.

По данным департамент информационной политики, областным и местным властям предстоит оперативно не только провести анализ схемы размещения медицинских объектов, но и оценить потребность территорий в фельдшерско-акушерских пунктах. Ведь, по прогнозам, на этот год число уральцев, получающих медицинскую помощь в передвижных ФАПах, вырастет в 2,8 раза к уровню 2015 года.

«Особо обращаю ваше внимание на полноту и достоверность предоставляемых вами сведений о ситуации в муниципалитетах. Замалчивание, попытки манипулировать статистикой недопустимы. Это может навредить нашей работе в сфере улучшения демографической ситуации в регионе, поскольку лишает возможности своевременно принимать необходимые управленческие решения», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Также участники совещания рассмотрели вопросы выполнения показателей нацпроектов «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда».

Как подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, региональные стратегические планы и программа «Пятилетка развития» сегодня отвечают ориентирам, заданным нацпроектами. Он напомнил, что всего сегодня реализуются 57 региональных проектов, в которых важнейшее место занимают проекты социального блока.

Губернатор Свердловской области на площадке совета глав сегодня также обратился к руководителям уральских муниципалитетов с призывом со всей серьезностью отнестись к выполнению задачи по повышению эффективности работы органов власти. Главам МО, по мнению Куйвашева, необходимо сегодня определить приоритеты своей работы в соответствии с критериями эффективности. В ближайшее время в регионе планируется внедрение автоматизированного режима мониторинга достижения показателей на базе специального программного комплекса.

Также стало известно, что в 2020 году планируется выделить из областного бюджета средства для строительства дорог в Красноуральске, Новой Ляле, Серовском городском округе. Достигнута договоренность о разработке проектно-сметной документации для строительства школы в Лобве. Планируется в следующем году направить 45 млн рублей из областного бюджета на завершение проекта реконструкции и модернизации системы водоснабжения Верхотурского городского округа и реализовать целый комплекс других проектов.