en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

В южноуральской школе дети массово заболели лишаем

03 октября 2019 в 12:19

В копейской школе № 13 восемь человек заболели лишаем, сообщает 74.ru.

 Родители школьников обвиняют руководство учреждения в бездействии.

«5 сентября в нашем 1Е классе дети начали переодеваться на физкультуру. Учительница увидела у мальчика пятна на животе. Она спросила: «Что это такое?» Он ответил: «Я болею лишаем, мне мама сказала не говорить никому об этом». Учительница вызвала медика, сообщила директору. Директор пригласила маму, и та забрала мальчика», — рассказала жительница Копейска Анастасия Столбова.

С 5 по 26 сентября в классе был введен карантин. На переменах дети никуда не выходили из класса, в столовую их пускали только во время уроков. При этом родители об этом ничего не знали.

«Нам никто ничего не сказал — всё было сделано тайком! Через детей передали листочки — мол, дерматолог будет осматривать, распишитесь. Я уже в тот момент заподозрила что-то неладное, но не могла подумать, что директор настолько непорядочно себя поведёт.  В понедельник я позвонила директору и спросила, почему не закрывают школу, и столкнулась с полным непониманием, хотя уже в тот момент было шестеро больных. Я думаю, сейчас их уже больше 20. Вчера, например, выявили семью: мама, папа и двое братьев — все больные. А сколько ещё тех, кто стесняется об этом сказать и сидит дома, как будто с простудой?» – возмущается Столбова.

Директор школы Юлия Туманова отметила, что речь идёт всего о восьми случаях заболевания. В семи классах, в которых учатся заболевшие, введен карантин.

«Все случаи заболевания в разных классах. К нам приходили специалисты Роспотребнадзора, которые всё контролируют и проводят дезинфекционную работу. Они однозначно сказали: очаг заражения — не в нашей школе. У нас проводилась проверка смывов во всех кабинетах начального звена — школа у нас чистенькая. На данный момент мы получили предписание от Роспотребнадзора, в котором говорится, что мы должны провести карантинные мероприятия. Мы класс садим на кабинетную систему, и дети в кабинете занимаются, весь учебный процесс идёт в полном объёме», – сообщила Туманова.