en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Андрей Талевлин больше не эколог

Известный общественный деятель – Андрей Талевлин, именующий себя экологом, больше не будет преподавать на факультете экологии Челябинского государственного университета. Такое заявление сделал декан факультета экологии ЧелГУ, член коллегии общественного совета по экологической политике при Губернаторе Челябинской области Сергей Федорович Лихачев.

29 августа 2015 в 20:27
Главный редактор

Доктор биологических наук, профессор Сергей Лихачев сообщил Центру свободной журналистики, что с нового учебного года Андрей Александрович Талевлин больше не будет преподавать студентам факультета экологии Челябинского государственного университета.

На фото: Андрей Талевлин с премией "юрист года", учрежденной Ассоциацией юристов России (фото с сайта http://www.zakon74.ru)

«Всем известно, что человек занимается антипатриотическими вещами. Хотя я к нему нормально отношусь как к коллеге, но в данном решении мы совместно с институтом права ЧелГУ исходим из следующих обстоятельств. Во-первых, мы бы не хотели, чтобы наши студенты были неправильно им ориентированы в правовом поле. А во вторых, мы также идем навстречу пожеланиям студентов факультета экологии. Кроме того, сейчас очень серьезные позиции в плане противодействия существующему строю, государству, существующему направлению в обществе имеют различные организации в Челябинской области: «За природу» и масса других, одну из них возглавляет Мария Соболь. Эти организации ведут протестную псевдоэкологическую деятельность. Для них все равно, какая проблема, главное, чтобы проблема существовала. Они будут с этой проблемой носиться, задурманивать голову людям, будут организовывать митинги и понятно, что они это делают не бескорыстно. Им не нужны решения проблем. Им нужна проблема, и чем дольше она существует, тем дольше они будут показывать своим заказчикам «активную деятельность». Пока я работаю на факультете экологии, наши студенты-экологи больше участвовать в протестной деятельности не будут. Их основная задача учиться и становиться профессионалами, которые изучают проблемы в сфере экологической безопасности и предлагают научно обоснованные способы решения этих проблем», - объяснил причины отстранения от проведения занятий Андрея Талевлина с факультета экологии Сергей Лихачев.

Также профессор рассказал, почему с факультета экологии ушел сподвижник Андрея Талевлина по протестному псевдоэкологическому движению Олег Магазов, человек, который выводил студентов факультета на демонстрации, митинги  против власти и существующего порядка, якобы в поддержку экологических инициатив. «Дело в том, что Олег Магазов не прошел конкурс на факультет и поэтому ушел с него. А экологических проблем, на которые указывал Олег Магазов, на самом деле либо не существует, либо сильно преувеличены» - поделился профессор Лихачев.

Напомним, что преподаватель Челябинского государственного университета Андрей Талевлин руководит двумя НКО-иностранными агентами: Движение «За природу» и Фонд «За природу». Обе организации в судебном порядке внесены в  реестр «иностранных агентов».  За 3 года работы с 2012 по 2015 Фонд «За природу» получил порядка 80 000 евро для псевдо-экологической деятельности от Норвежского общества по защите природы. Фонд «За природу» оштрафован на 100 000 рублей за несвоевременное предоставление информации в Минюст РФ о выполнении функций иностранного агента.